Chi siamo

Mission

Siamo 081lab e ci occupiamo di sviluppo e promozione di strategie digitali. Dopo un lavoro minuzioso di analisi del mercato di riferimento, dei competitor e della situazione di partenza, miriamo a costruire la Brand Reputation del cliente, delineare un progetto coerente e continuativo e posizionarlo tra i primi risultati di ricerca su Google.

Siamo un team con esperienza pluriennale; curiosi, stimolanti, entusiasti. Nella nostra sede di Napoli realizziamo ogni giorno soluzioni digitali di successo, che coinvolgono business variegati, dalle grandi aziende, a piccole attività locali.

Soluzioni

Una web agency, una software house, un gruppo di sviluppatori informatici e ancora una famiglia. La 081Lab è tutte queste cose assieme. Mettiamo il cuore in ogni nuovo sviluppo e ci impegniamo al 110% per ogni cliente.

Chi sceglie di affidarsi alla nostra agenzia potrà contare sulla professionalità di un team unito e tenace, composto da informatici esperti e web developer specializzati nei diversi ambiti che compongono il mondo digital.

Sviluppo e-commerce e siti vetrina

Gestione Social Media

Strategie di Digital e Web Marketing

Graphic Design

App e software personalizzati

Gestionali di fatturazione

Soluzioni informatiche a 360°

Luigi Abbruzzese

Business Developer Manager

luigi.abbruzzese@081lab.com

Stefano Abbruzzese

ICT Manager

stefano.abbruzzese@081lab.com

Stefania Iapicca

Social Media Manager

stefania.iapicca@081lab.com

Erika Laudisio

Web Developer

erika.laudisio@081lab.com

Dario D'Agostino

Senior C# Developer

dario.dagostino@081lab.com

Alessandro Zaino

Junior Developer

alessandro.zaino@081lab.com

Mara Ciardiello

Graphic Designer

mar.ciardiello@081lab.com

Michele Popolo

Junior Developer

michele.popolo@081lab.com

Giuseppe Mecca

Junior Developer

giuseppe.mecca@081lab.com